Cresce número de MEIs em Ipatinga e Governador Valadares, aponta levantamento

Bares, salão de beleza, promoção de vendas, pedreiros e lojas de roupas e acessórios foram as atividades com o maior número de Microempreendedor Individual (MEI) formalizado em 2019. As cinco ocupações corresponderam juntas por 40% dos 180 mil registros em Minas Gerais, entre janeiro e dezembro deste ano, segundo levantamento do Sebrae Minas, com base nos dados do Portal do Empreendedor. Desde a criação da figura jurídica do MEI, o estado concentra mais de 1 milhão de formalizados, sendo o terceiro do país nesse índice. 

Na lista das dez cidades com maior número de MEI no estado, dois municípios das regiões do Rio Doce e do Vale do Aço ganharam destaque no saldo de formalização em 2019. Governador Valadares fechou o ano com 16.675, e Ipatinga com 16.333 microempreendedores cadastrados. Em toda a região, o acumulado de 2019 alcança 98.022 formalizações.

O levantamento aponta ainda que, no ano de 2019, Ipatinga fechou com um aumento expressivo de 345,22% no índice de formalização, ou seja, 2.560 novos microempreendedores registrados, se comparado ao ano anterior, quando o saldo foi de 575. Governador Valadares também contabiliza um resultado de destaque. A cidade encerrou o ano de 2019 com 2.927 novas formalizações, o que equivale a um aumento de 238,38% em relação a 2018, quando registrou 865 novos microempreendedores.

Em 2019, cabeleireiro, manicure e pedicure foi a atividade com maior número de registro de MEI em Governador Valadares: 1.657 mil, seguido por comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.557 mil MEI) e promoção de vendas (568 MEI). Em Ipatinga, o cenário é bem semelhante, a primeira atividade de destaque no ano passado foi também a de cabeleireiro, manicure e pedicure (1.528 mil MEI), seguido de comércio varejista de vestuário e acessórios (1.332 mil MEI) e obras de alvenaria (797 MEI).

(Foto: Ilustrativa)

“Essas pessoas passaram a ser contribuintes do INSS e terem acesso ao crédito junto às instituições financeiras, além de poderem comprar de grandes fornecedores. Alguns desses microempreendedores também contribuem para o aumento das vagas de trabalho, uma vez que podem contratar um funcionário”, explica a analista do Sebrae Minas Laurana Viana.

Perfil

Em 11 anos, desde a criação do MEI até 31 de dezembro de 2019, Minas Gerais registrou 1.073.166 microempreendedores individuais. Segundo o levantamento do Sebrae, no acumulado dos formalizados mineiros, 53% são homens e 47% mulheres. Além disso, 54% dos MEI do estado têm entre de 31 a 50 anos de idade.

CIDADES COM MAIOR NÚMERO DE MEI EM MINAS GERAIS
MunicípioFormalizações em 2019 (jan a dez)Acumulado até 2019
MEI% no total
Belo Horizonte35.219188.83017,6%
Contagem7.40442.5134,0%
Uberlândia8.40242.1693,9%
Juiz de Fora6.15432.9933,1%
Betim4.31925.1232,30%
Montes Claros3.86320.3651,9%
Divinópolis3.04918.2631,7%
Ribeirão das Neves3.26816.8591,6%
Governador Valadares2.92716.6751,6%
Ipatinga2.56016.3331,5%
NÚMERO DE MEI EM MINAS GERAIS POR REGIÃO
RegiãoSaldo de formalizações em 2019 (jan a dez)Acumulado até 2019
MEI% no total
Centro71.876397.01437,0%
Zona da Mata e Vertentes19.966131.24912,2%
Sul18.638120.71311,2%
Centroeste e Sudoeste18.769103.7739,7%
Rio Doce e Vale do Aço15.99798.0229,1%
Triângulo16.86589.9508,4%
Norte7.75950.4394,7%
Jequitinhonha e Mucuri5.37241.2613,8%
Noroeste e Alto Paranaíba5.69340.7453,8%
próximo artigoRui Costa: ‘Em quatro meses, fui criticado como se estivesse há quatro anos no Atlético’
Artigo seguinteNúmero de grávidas com HIV aumenta quase 40% em dez anos