Organização apresenta vencedores do voleibol, basquetebol, handebol e futsal (Foto: divulgação/ PMT)

Maior evento esportivo estudantil de Timóteo, as Olimpíadas Escolares têm mobilizado a comunidade escolar e os entusiastas da prática esportiva desde o dia 7 de setembro, com inúmeros jogos e competições em onze modalidades, nas categorias masculina e feminina. Nesta segunda-feira (30), a Subsecretaria de Esporte, Cultura e Lazer da Secretaria de Educação de Timóteo divulgou o balanço parcial com os resultados das escolas campeãs nos jogos coletivos do voleibol, basquetebol, handebol e futsal, disputados de 7 a 25 de setembro.

As Olimpíadas Escolares são uma promoção da Prefeitura de Timóteo, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, abrangendo 15 escolas da rede pública e privada e aproximadamente 1.300 alunos-atletas. Os jogos foram realizados em diferentes espaços: Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins (Centro Norte); Escola Batista de Acesita (João XXIII) e Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais – CECMG (Timirim).

(Foto: divulgação/ PMT)

Voleibol Feminino I

ColocaçãoEscola
1º lugarCEMG
2º lugarEBA

Voleibol Feminino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. Haydée
2º lugarCECMG
3º lugar CEFET

Voleibol Masculino I

ColocaçãoEscola
1º lugarE. Municipal Limoeiro
2º lugarCECMG
3º lugarEBA

Voleibol Masculino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. Haydée
2º lugarCECMG
3º lugar CEFET

Basquetebol Feminino I

ColocaçãoEscola
1º lugarCECMG

Basquetebol Feminino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. Haydée
2º lugarCECMG

Basquetebol Masculino I

ColocaçãoEscola
1º lugarEBA
2º lugarCECMG

Basquetebol Masculino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. Haydée
2º lugarCECMG
3º lugar E.E. Antonio Silva

Handebol Feminino I

ColocaçãoEscola
1º lugarEBA
2º lugarLimoeiro
3º lugarE.E. São Sebastião
(Foto: divulgação/ PMT)

Handebol Feminino II

ColocaçãoEscola
1º lugarEBA
2º lugarIMETT
3º lugar E.E. Ana Letro

Handebol Masculino I

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. João Cotta
2º lugarEBA
3º lugarCECMG

Handebol Masculino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. João Cotta
2º lugarE.E. Ana Letro
3º lugar IMETT

Futsal Feminino I

ColocaçãoEscola
1º lugarCECMG
2º lugarEBA

Futsal Feminino II

ColocaçãoEscola
1º lugarE.E. Antônio Silva
2º lugarIMETT
3º lugar CECMG

Futsal Masculino I

ColocaçãoEscola
1º lugarIMETT
2º lugarEscola Municipal
3º lugarCECMG

Futsal Masculino II

ColocaçãoEscola
1º lugarEBA
2º lugarE.E. Ana Letro
3º lugar IMETT
próximo artigoCâmara realiza evento aberto abrindo as programações de Outubro Rosa
Artigo seguintePMI entrega obras de drenagem pluvial no Caravelas e inicia revitalização da pintura de solo
0 0 votes
Classificação
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Feedbacks embutidos
Ver todos os comentários