Para respeitar o decreto, os jogos serão realizados sempre nos períodos da manhã ou da tarde
Na noite desta quarta-feira, 24, a Federação Mineira de Futebol divulgou a nova tabela detalhada do Campeonato Mineiro, que será retomado no dia 1º de abril, depois da paralisação de dez dias por conta da pandemia do novo coronavírus.
Isso porque o Estado está na “Onda Roxa”, fase com medidas mais rígidas no combate à doença, que incluem a paralisação dos eventos esportivos.
Com isso, todos os jogos da 6ª rodada vão acontecer no dia 1º, quinta-feira da próxima semana. A abertura será com jogo entre Uberlândia e América-MG, às 11h (horário de Brasília), no Parque do Sabiá.
Como uma das medidas impostas pela Onda Roxa é o toque de recolher entre 20h e 5h, o último jogo do dia será Caldense x Atlético-MG, no Ronaldão, às 17h30 (horário de Brasília).
Já no domingo da próxima semana, dia 4 de abril, haverá o duelo entre Atlético-MG x América-MG, no Mineirão, com mando Alvinegro, pela 7ª rodada da primeira fase.
O clássico entre Cruzeiro x Atlético, na nona rodada, está marcado também para o Mineirão, às 16h (horário de Brasília) do dia 11 de abril, um domingo, com mando da Raposa.
O Campeonato Mineiro está paralisado desde a última segunda-feira, 22, quando houve uma reunião entre integrantes do governo estadual e da FMF. Entre sexta e domingo foram realizadas as partidas válidas pela quinta rodada.
Confira abaixo o detalhamento de todas as rodadas restantes da primeira fase:
– Rodada 6 (01/04)
11h
Uberlândia x América
15h
Pouso Alegre x URT
Coimbra x Athletic
16h
Patrocinense x BOA Esporte
Cruzeiro x Tombense
17h30
Caldense x Atlético
– Rodada 7 (04/04)
11h
Boa Esporte x Cruzeiro
Uberlândia x Patrocinense
15h
Pouso Alegre x Caldense
16h
Atlético x América
Tombense x Athletic
17h
URT x Coimbra
Rodada 8 (07/04)
11h
Caldense x Uberlândia
15h
Athletic x URT
15h30
BOA Esporte x Tombense
16h
Atlético x Pouso Alegre
17h30
Coimbra x Cruzeiro
América x Patrocinense (08/04)
– Rodada 9 (11/04)
10h
Coimbra x Caldense
Uberlândia x Athletic
16h
URT x BOA Esporte
Patrocinense x Pouso Alegre
Cruzeiro x Atlético
20h
Tombense x América
– Rodada 10 (17/04)
16h30
América x Coimbra
19h
Caldense x Athletichttps
(18/04)
10h
Uberlândia x Tombense
11h
Pouso Alegre x Cruzeiro
16h
Patrocinense x URT
Atlético x BOA Esporte
– Rodada 11 (25/04)
16h
Cruzeiro x Patrocinense
Athletic x Atlético
URT x América
BOA Esporte x Caldense
Coimbra x Uberlândia
Tombense x Pouso Alegre